Гранулирование комбикорма - все, что нужно знать

Гранулирование комбикорма - все, что нужно знать

Развитие животноводческого направления сельского хозяйства зависит от многих факторов. Основную роль здесь играет эффективное питание, которое должно быть максимально сбалансированным. В последнее время стало популярным использование комбикорма. Ведь в нем можно соединить все необходимые компоненты, которые будут способствовать росту животных. В этой статье мы опишем, что такое гранулирование комбикорма, почему стоит прибегнуть к нему?

Комбикорм, который изготовлен в грануляторе, внешне имеет вид небольших цилиндров с диаметром до 20 мм, а их длина составляет в два раза больше показателя диаметра. Их размеры зависят от назначения. Для домашней птицы этот показатель будет меньше. Для крупного рогатого скота и свиней, соответственно, гранулы будут крупнее.

Почему так эффективно их использовать? Гранулированный комбикорм являет собой смесь различных составляющих, которые спрессованные в цилиндрической форме. Употребляя его, животное получает все необходимые элементы, которые компактно размещены в грануле. Но это еще не все. Согласно проведенным исследованием удалось доказать, что готовый комбикорм приобретает еще больше полезных свойств благодаря прохождению через гранулятор, в котором выставлена высокая температура. С ее помощью, а также благодаря пропариванию и прессованию в корме происходит процесс декстринизации крахмала и частично денатурация белка, что делает его еще питательнее.

Гранулированный комбикорм хорошо транспортируется механическим или пневматическим способами. При этом не нарушается однородность гранул. Также его можно подавать на ферме с помощью механизированного способа. Еще одно преимущество комбикорма - в процессе его производства в связи с применением высокой температуры происходит частичное обеззараживание.

Производственный процесс может осуществляться двумя способами:
- сухой - перед непосредственным прессованием вещества проходят пропарку. К тому же возможно добавление жидких связующих добавок, такие как меласса, жир, гидрол и другие;
- влажный - характеризуется добавлением горячей воды (70...80°С), количество которой должно на выходе дать смесь с показателем влажности 30-35%. Из нее и формируют гранулы, которые охлаждают и высушивают.

Для производства гранулированного комбикорма используют различное оборудование, среди которого гранулятор ОГМ-1.5, ОГМ-0.8 и другие. Если вы хотите обеспечить свое хозяйство кормом, предлагаем купить данный вид установок в компании «Грануляторы Украины». Гарантируем цены от производителя, а также профессиональную установку под ключ.

Написать нам
 

Комментарии (Комментарии могут вносить только зарегистрированные пользователи. )

 
 
Жалоба на комментарий Закрыть окно

Вы уверены, что хотите сообщить администрации портала о том, что пользователь нарушает правила комментирования и размещения контента?


Сообщить

Отменить
 
 
 
Жалоба на комментарий Закрыть окно

 

Другие статьи предприятия

Написать сообщение
Выберите форму обращения:
 
 
 
Заказать звонок
person
phone
email
record_voice_over
create